В Украине обновили перечень групп населения для бесплатного отпуска лекарств

Дата: 3-10-2015, 18:20

В Украине обновили перечень групп населения для бесплатного отпуска лекарствВ Украине обновили перечень групп населения, которым лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения. бесплатно или на льготных условиях.

26 августа новую редакцию утвердил Кабинет министров Украины. Соответствующее постановление №759 «О внесении изменений в постановление Кабмина Украины №1303от 17 августа 1998 года», обнародовано на сайте правительства.

Документ определяет категории населения, которым при амбулаторном лечении лекарственные средства, по рецептам врачей отпускаются бесплатно независимо от размера среднемесячного совокупного дохода их семьи.

К таким категориям относятся дети в возрасте до трех лет; участники боевых действий и инвалиды войны в соответствии с законом «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»; лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы и отнесенные к категориям 1 и 2 в соответствии с законом «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»; несовершеннолетние дети умерших граждан, отнесенных к категориям 1 и 2, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой; девушки-подростки и женщины с противопоказаниями беременности, а также женщины, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы (средства контрацепции - гормональные препараты); пенсионеры, которые получают пенсию по возрасту или в связи с потерей кормильца (кроме лиц, которые получают пенсию на детей в связи с потерей кормильца), если указанные лица получают пенсию в размере, не превышающем минимальный размер пенсии; инвалиды, получающие пенсию по возрасту, по инвалидности или по случаю потери кормильца (кроме лиц, которые получают пенсию на детей в связи с потерей кормильца), если указанные лица получают пенсию в размере, не превышающем минимальный размер пенсии, и другое.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.