Минздрав Украины против снижения температуры в жилых помещениях

Дата: 16-09-2015, 16:30

Минздрав Украины против снижения температуры в жилых помещениях Министерство здравоохранения Украины рассмотрело вопрос о снижении минимально допустимой температуры воздуха в жилых помещениях с 18 °С до 16 °С во исполнение пункта 27 Плана мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду 2015/2016 и его прохождение, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 05.08.2015 № 809-р.

Специалисты рассмотрели соответствующие нормативные документе и пришли к выводу, что расчетная температура воздуха в жилых комнатах не должна быть ниже 18°С.

Более низкая температура в помещениях, особенно в зоне дыхания детей на высоте 1 м от пола, где температура воздуха будет ниже, чем предложенные 16 °С, может стать причиной переохлаждения организма.

Это, в свою очередь, может спровоцировать обострение хронических заболеваний, возникновение заболеваний органов дыхания и распространение инфекционных заболеваний.

Также, эксперты отмечают, что снижение температуры воздуха в жилом помещении приводит к нарушению нормативного воздухообмена и увеличению влажности в помещениях квартиры, что чревато поражением конструкций плесневыми грибами, и как следствие повышает риск возникновения аллергических заболеваний и заболеваний органов дыхания.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.