Украина будет бесплатно получать новый препарат против туберкулеза

Дата: 24-07-2015, 16:58

Украина будет бесплатно получать новый препарат против туберкулезаУкраина будет бесплатно получать новый препарат против туберкулеза «Бедаквилин».

Данное лекарственное средство ещё не зарегистрировано в Украине. Сейчас препарат проходит III фазу клинических исследований и уже имеет одобрение регуляторными органами Российской Федерации и США.

Регистрация «Бедаквилина» в Украине будет осуществляется бесплатно, вне очереди и без проведения контроля качества.

Препарат будет предоставлен бесплатно, так как Украина входит в перечень стран, которые могут подавать запрос на бесплатное получение бедаквилина в рамках уникальной программы пожертвований в соответствии с соглашением, которое было подписано между Агентством США по международному развитию и производителем бедаквилина «Джонсон и Джонсон».

Лечение с использованием «Бедаквилина» будет осуществляться в пилотных регионах, где сложилась эпидемиологически-напряженная ситуация с заболеванием туберкулезом.

Также при отборе регионов будут учитываться поддержка руководителей противотуберкулезной службы внедрения пилота и обеспечение надлежащей организации лечения больных МР ТБ поддержке USAID SIAPS для осуществления надлежащего фармаконадзора.

В 2014 году в Украине было зарегистрировано около 7855 больных с МРТБ, из них 1201 – с расширенной резистентностью.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.