В регионах Украины заканчиваются вакцины

Дата: 22-07-2015, 17:28

В регионах Украины заканчиваются вакциныВ регионах Украины заканчиваются вакцины. Как сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец, остатков по большинству наименований вакцин хватит на 1-2 месяца.

Особенно критичной выглядит ситуация с вакциной БЦЖ. Этот препарат был закуплен в прошлом году в количестве 100 тысяч доз. При этом потребность в нем составляет 1 миллион 200 тысяч доз.

По словам Игоря Перегинца, для решения проблемы сейчас ведутся переговоры с международными донорами о предоставлении гуманитарной помощи. Также в течение ближайших двух недель в Украине стартуют национальные государственные закупки.

Что касается других вакцин, то существует критическая потребность в антитоксинах против укусов змей, ботулизма и противостолбнячной сыворотке.

Поставки перечисленных препаратов в Украину начнутся уже на этой неделе, причем закупка осуществляется без фирм-прокладок, а напрямую от производителя.

Также Министерство здравоохранения договорилось с правительством Канады, которое предоставит данные вакцине в количестве 20% от потребности.

Игорь Перегинец подчеркнул, что в этом году зафиксирован спад инфекционных заболеваний, в частности, краснухой и острым гепатитом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.