В Украине увеличили госзаказ в медицинских вузах

Дата: 8-07-2015, 22:20

В Украине увеличили госзаказ в медицинских вузахВ этом году в Украине увеличено количество мест по государственному заказу в медицинских вузах.

Как сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, по сравнению с прошлым годом госзаказ в медицинских вузах увеличен на 10-15%.

Также увеличен госзаказ на отдельные военные специальности, причем по некоторым увеличение количества мест составляет до 600%.

В тоже время, в целом количество мест по государственному заказу в этом году снижено на 10-12%. Так, будет сокращен государственный заказ на обучение на общественно-гуманитарные специальности и на IT-специальности (незначительно).

Инна Совсун отметила, что причиной сокращения госзаказа стала демографическая ситуация в Украине, а также ситуация с Крымом и Донбассом.

В этом году в Украине закончило средние школы на 23% меньше человек. ВНО проходили 289 тысяч человек, из которых выпускники этого года.- 220 тысяч человек.

Объем государственного заказа на 2015 год на бакалавриат составляет 106 тысяч, из которых 89 тысяч мест государственного заказа на дневную форму обучения.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.