С 1 декабря 2015 года в Украине государство начнет регулировать цены на инсулин

Дата: 28-06-2015, 17:30

С 1 декабря 2015 года в Украине государство начнет регулировать цены на инсулин15 апреля текущего года состоялось совещание на тему «Внедрение системы реимбурсации препаратов инсулина», которое проходило под руководством Премьер-министра Украины Арсения Яценика.

В совещании приняли участие представители отечественных и иностранных производителей препаратов инсулина, розничной аптечной сети, медицинской общественности, дистрибьюторы и общественные организации.

И, вот, с 1 декабря 2015 года в Украине стартует пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина с помощью механизма возмещения стоимости препаратов инсулина.

Рамках подготовки к пилотному проекту, до 1 августа Министерство здравоохранения Украины должно утвердить положение о реестре пациентов, которые нуждаются в инсулинотерапии. Реестр пациентов должен быть готов к 1 сентября 2015 года.

Совместно с Министерством экономического развития и Антимонопольным комитетом Украины Минздрав к 1 декабря 2015 года должен утвердить положение о реестре референтных цен на препараты инсулина и порядок внесения в него изменений.

До 1 января 2016 года должен быть составлен и обнародован реестр референтных цен на препараты инсулина, а также подать на рассмотрение КМУ проект акта о введении с 1 января 2016 года возмещение стоимости препаратов инсулина.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.