В Украине разработали уникальный перевязочный материал

Дата: 2-06-2015, 22:16

В Украине разработали уникальный перевязочный материалУкраинские ученые разработали уникальный перевязочный материал, который представляет собой гидрогелевые повязки, которые обладают способностью впитывать различные выделения из неё.

Материал пропускает через себя воду, что дает возможность обрабатывать рану лекарственными средствами (обезболивающими, кровоостанавливающими, антисептическими и другими), не снимая повязку. Разработчики предусмотрели возможность добавлять лекарства как поверх повязки, так и вводить их в сам гидрогель.

Повязка, разработанная специалистами из Института физики НАН Украины, может использоваться для лечения раневых и ожоговых поверхностей.

Перевязочный материал полностью стерилен и оказывает мгновенных обезболивающий эффект, сразу же охлаждая поврежденную поверхность.

Кроме того, гидрогелевые повязки на 90-95% состоит из воды и не прилипают к ране, что делает процесс снятия повязки безболезненным и нетравматичным.

Повязка имеет повышенную защитную функцию от микробов, размеры которых намного превышают размеры ячеек сетки материала, что не позволяет им проникать через неё и разрушать ткани.

Перевязочный материал практически герметичен, что позволяет применять его для предупреждения угрозы открытого пневмоторакса.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.