В Украине могут ввести запрет на крепкие и ароматизированные сигареты

Дата: 18-05-2015, 20:06

В Украине могут ввести запрет на крепкие и ароматизированные сигаретыВ Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, согласно которому вводится запрет на продажу крепких и ароматизированных сигарет, а также на их рекламу, включая и ситилайты.

Авторами законопроекта выступили главный борец с курением народны депутат от фракции «Самопомощь» Анна Гопко и народные депутаты от Блока Порошенко Рады Олег Мусий и Ольга Богомолец.

Законопроект расширяет список табачных изделий, включая в него электронные сигареты, всевозможные самокрутки, кальянный табак и ароматизаторы, которые могут использоваться в качестве добавок для улучшения вкуса и аромата сигарет (яблоко, клубника, ментол).

Согласно документу, максимально допустимое количество никотина и смолы не должно превышать 1 и 10 мг соответственно.

Изменения также ждут и внешний вид пачки, на которой информация о вреде курения для здоровья должна занимать 65% вместо 50% сейчас.

За нарушение закона предусмотрен штраф. В частности, за распространение продукции без медицинского предупреждения — от 5 тыс. грн до 10 тыс. грн (раньше от 50 грн до 10 тыс. грн), за торговлю поштучно — от 5 тыс. грн до 20 тыс. грн, за продажу сигарет с добавками — от 10 тыс. грн до 50 тыс. грн, за продажу электронных сигарет без медицинских предупреждений — от 50 тыс. грн до 200 тыс. грн.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.