В Украине отменили обязательную аккредитацию аптек

Дата: 11-04-2015, 16:50

В Украине отменили обязательную аккредитацию аптекВ четверг, 9 апреля Верховная Рада Украины приняла Закон № 0927, которые предполагает внесение поправок в статью 16 Основ законодательства Украины о здравоохранении.

За Закон «О внесении изменения в статью 16 Основ законодательства Украины о здравоохранении» проголосовали 246 из 313 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Теперь закон должен подписать Президент Украины Петр Порошенко, после чего будет опубликован. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через 30 дней после опубликования.

Согласно документу, аптечные учреждения, осуществляющие деятельность на основании соответствующей лицензии, не подлежат обязательной аккредитации. Аккредитация аптек осуществляется на добровольной основе.

Этот закон уменьшает регулирующее воздействие государства на деятельность субъектов хозяйствования, которые осуществляют оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами.

На сегодняшний день, действующее законодательство Украины предполагает, что аптечные учреждения для осуществления деятельности должны иметь лицензию на оптовую розничную торговлю лекарственными средствами и аккредитационный сертификат.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.