Поставки лекарств по тендерам конца 2014 года начнутся в мае

Дата: 9-04-2015, 20:56

Поставки лекарств по тендерам конца 2014 года начнутся в маеМинистр здравоохранения Украины Александр Квиташвили рассказал, почему задерживаются поставки лекарственных средств по тендерам, заключенным в конце прошлого года.

Оказывается, практика закупок лекарств в Украине предполагает возможность отсрочки поставки лекарств сроком до 180 дней. Таким образом, лекарства по тендерам конца 2014 года начнутся не раньше мая. Министр также сообщил, что на данный момент все запасы лекарств уже израсходованы.

Квиташвили возмущен такими условиями тендерных закупок и собирается отказаться от подобной практики. При этом глава Минздрава отметил, что курс валют не окажет влияния на рост стоимости лекарственных препаратов, так как в декабре была произведена полная оплата по заключенным договорам.

В целом министр считает нормативную базу, которая регулирует украинскую систему здравоохранения нелогичной и громоздкой, а также создающей множество предпосылок для коррупции.

Квиташвили пытается убрать многие регуляции, которые ему достались в наследство от предыдущих руководителей Минздрава, однако для этого нужно вносить изменения в украинское законодательство.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.