С 9 по 15 марта в Украине проходит Неделя борьбы с глаукомой

Дата: 10-03-2015, 17:14

С 9 по 15 марта в Украине проходит Неделя борьбы с глаукомой9 марта в Украине стартовала Всеукраинская неделя борьбы с глаукомой.

Во всех региона страны в течение недели будут проходить различные мероприятия, направленные на ознакомление украинцев с этим заболеванием, привлечение внимания общественности к проблеме глаукомы, которая грозит слепотой.

Также для пациентов пройдут лекции, а желающие смогут пройти скрининги на глаукому. Кроме того, в средствах массовой информации выступят офтальмологи.

Согласно информации Министерства здравоохранения Украины, впервые за последние 5 лет показатель первичной инвалидности по зрению, причиной которой стала глаукома, показывает снижение - до 15.4%. В целом по Украине по интенсивный показатель составляет 0,24 на 10 тысяч населения.

При этом показатель слепоты при глаукоме все ещё остается самым высоким среди других видов глазных заболеваний. Так, в структуре диспансерной группы больных 30,6% приходится на пациентов с глаукомой. Впервые выявленная глаукома в структуре глазных заболеваний составляет 1,8%, распространенность глаукомы в общей структуре – 7.3%.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.