ВОЗ призывает снизить потребление сахара

Дата: 6-03-2015, 19:58

ВОЗ призывает снизить потребление сахараВсемирная организация здравоохранения опубликовала новые рекомендации, в которых призывает снизить потребление сахара.

В документе говорится о необходимости снижения потребления сахара до уровня менее 10% от общего количества калорий, поступающих в организм с пищей.

По мнению экспертов ВОЗ, ещё более предпочтительным для взрослого человека является потребление сахара на уровне менее 5% получаемых с едой калорий. 5% соответствует приблизительно 6 чайным ложкам сахара в день.

В рекомендации идет речь о монносахаридах - глюкозе и фруктозе и дисахариде – сахарозе. Эти разновидности сахара содержатся в фабричных напитках и продуктах питания, а также в концентрированных фруктовых соках, меде и сиропах.

При этом ограничения не касаются тех углеводов, которые входят в состав цельного молока, натуральных фруктов и овощей.

В докладе ВОЗ также приводится статистика, касающаяся потребления сахара в зависимости от страны проживания, возраста человека и социального окружения.

Так, в Венгрии и Норвегии, в среднем, взрослые люди потребляют сахар в количестве 7-8% от калорийности рациона, что вписывается в норму. Зато в Испании и Великобритании этот показатель доходит до 16-17%.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.