В Италии готовятся провести трансплантацию головы

Дата: 27-02-2015, 16:37

В Италии готовятся провести трансплантацию головыВ 2017 году в Италии собираются провести операцию по трансплантации головы человека.

Революцию в трансплантологии собирается совершить нейрохирург Серхио Канаверо, которые впервые озвучил желание пересадить голову человека ещё в 2013 году.

Итальянский нейрохирург уже повел операцию по пересадке головы от одной обезьяны к другой. Примечательно, что обезьяна смогла прожить с новой головой 9 дней. Но, организм все же не принял чужеродный орган, и обезьяна умерла.

Однако Канаверо не оставил попыток в этом направлении и готов представить свой проект по пересадке головы на конференции Американской Академии хирургов ортопедии и неврологии, которая состоится в Мэриленде.

Процедура начинается с охлаждения температуры тела донора и пациента до показателей, когда клетки смогут существовать без кислорода. Затем хирурги отделяют кровеносные сосуды и спинной мозг. Концы спинного мозга соединяют полиэтиленгликлоем, пациента вводят в состояние комы. В коме он не может двигаться, что ускоряет процесс заживления артерий и мышц.

Операции по трансплантации головы могут спасти жизни людей, у которых диагностированы онкологическое заболевание или дегенерация мышц.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.