ВОЗ рекомендует не употреблять более 5 грамм соли в день

Дата: 12-02-2015, 21:58

ВОЗ рекомендует не употреблять более 5 грамм соли в деньВсемирная Организация Здравоохранения рекомендует ограничить употребление соли.

В сутки, согласно рекомендациям ВОЗ, можно употреблять не более 5 грамм соли, что соответствует 1 чайной ложке соли без горки.

К сожалению, точно просчитать количество употребляемой соли человек не может, так как в рацион входят уже готовые или обработанные продукты, содержащие соль.

Хлеб, хлопья, колбасы, сыры – во все эти продукты при производстве добавляется соль. Ученые провели исследование и пришли к выводу, что постоянное и чрезмерное употребление соленых продуктов повышает риск развития раковых заболеваний.

Так, Джон Атертон из Бюро проблем гастроэнерологии ЕС считает, что соль провоцирует рост и размножение бактерии H. pylori, что делает её воздействие на слизистую желудка ещё более токсичным. В результате, развивается воспаление слизистой желудка и при дальнейшем воздействии соли воспалительный процесс может перерасти в рак.

Кроме того, чрезмерное употребление соли грозит человеку заболеваниями сердечно-сосудистой системы и развитием гипертонической болезни.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.