Реформу медицины украинцы почувствуют до конца 2015 года

Дата: 28-01-2015, 21:18

Реформу медицины украинцы почувствуют до конца 2015 годаРеформу здравоохранения украинцы почувствуют до конца 2015 года.

Об этом министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил во время пресс-конференции в Виннице, которая состоялась 28 января.

По словам Александра Квиташвили, первые шаги реформы потребители медицинских услуг должны ощутить уже летом. Реформы, начатые ранее продолжатся в пилотных регионах - Винницкой, Днепропетровской, Донецкой и Киеве.

Глава Минздрава Украины считает, что одной из главных составляющих реформирования системы здравоохранения является свободное финансирование деятельности больниц. Также предусмотрено географическое разделение - больницы третьего, второго и первого уровней.

В сельской местности проблему с медициной будут решать путем привлечения врачей, как частных предпринимателей. Такая практика существует в Хорватии, Англии и Чехии.

Для сельского врача существует перечень обязательного медицинского оборудования. Для улучшения условий его труда и приобретения медоборудования можно привлекать доноров и международные гранты.

В результате реформы должны улучшиться такие показатели, как продолжительность жизни, смертность детей, материнская смертность. Но, это долгосрочные реформы и на их проведение уйдет до 10 лет.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.