Минздрав Украины начинает работу над регуляцией системы

Дата: 16-12-2014, 22:43

Минздрав Украины начинает работу над регуляцией системыВ Министерстве здравоохранения создана рабочая группа по разработке пакета законопроектов, направленных на дерегуляцию систсемя здравоохранения.

15 декабря состоялось публичное обсуждение Национальной стратегии построения новой системы здравоохранения в Украине. В обсуждении приняли участие глава Минздрава Александр Квиташвили, а также представители фармакологической промышленности.

По словам Квиташвили, будут введены изменения в систему финансирования здравоохранения, перерегистрации и закупки лекарств и структуру самого министерства.

Ряд вакцин и специальных медицинских препаратов теперь будут закупаться через схемы и модели ООН. Бужет отменена регистрация лекарственных средств и медицинских препаратов, которые прошли регистрацию в следующих странах - ЕС, США, Канада, Австралия и Япония.

В тоже время, несертифицированные лекарства будут проходить регистрацию по существующей строгой процедуре.

Что касается функций министерства, то мнению новоназначенного министра, ведомство должно заниматься стратегией развития, а не быть регулятором и тендерным комитетом.

Квиташвили заверил, что все задуманные изменения будут обязательно обсуждаться с медиками, фармацевтами и пациентами.

Если парламент и правительство одобрят предложенные законопроекты, то это продемонстрирует готовность Украины к реформам.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.