При приеме лекарств нужно учитывать активность организма в разное время дня

Дата: 1-11-2014, 15:11

При приеме лекарств нужно учитывать активность организма в разное время дня43% генов, которые контролируют синтез белков, имеют разную активность в течение суток. Причем в разных тканях существуют свои схемы активности.

Исследователи из Университета Пенсильвании изучили клетки и работу ДНК. В ходе эксперимента каждые 2 часа ученые анализировали образцы ствола мозга, мозжечка, гипоталамуса, мышц легкого и скелета, почек и надпочечников, печени, сердца, аорты, белого и бурого жира.

Наиболее сложные изменения происходят в печени, где изменениям дневного ритма подвергаются 3186 генов. В гипоталамусе таких генов насчитывается всего 642.

Учитывая то, что лекарственные средства оказывают в определенное время суток более действенный эффект, прием препаратов нужно назначать в соответствии с этим аспектом.

Так называемые биологические часы человека оказывают влияние на настроение, внимательность, физическую активность, деятельность сердечно-сосудистой системы и так далее.

Наиболее значительные сдвиги в активности организма наблюдаются перед рассветом и закатом.

Теперь понятно почему при риске возникновения холестериновой блокады, чаще происходящей ночью, статины, снижающие уровень холестерина, нужно принимать вечером.

Грамотный специалист всегда делает назначения в соответствии с «внутренними часами» человека, это повышает эффективность лечения и ускоряет выздоровление

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.