Харьковские ученые совершили прорыв в области диагностики и лечения рака

Дата: 8-09-2014, 14:05

Харьковские ученые совершили прорыв в области диагностики и лечения рака	Ученые из Харькова совершили прорыв в области диагностики и лечения раковых заболеваний. Разработка украинских специалистов – прибор «Ultima» позволяет получить четкое изображение опухоли и помогает оценить её злокачественность.

Авторы нового диагностического метода, разработанного ещё 10 лет назад, - харьковские ученые Сергей Литвиненко, Евгений Баранник, Анатолий Марусенко, Виктор Пупченко и Анна Линская.

Позже коллеги из Франции и США помогли украинским ученым теоретически обосновать методику для выведения её на рынок.

Методику лечения, позволяющую уничтожать раковые клетки при помощи наночастиц и магнитного поля, харьковские ученые разработали вместе со специалистами из Национального института рака в Киеве. В лечении используется аппарат «Магнитерм», позволяющий обеспечить доставку лекарственного вещества прямо в раковые клетки и метастазы.

Эффективность лечения с использованием данного метода повышается не менее чем на 20%.

В настоящий момент, новые УЗ-приборы «Ultima» и аппараты для местной магнитотермии рака «Магнитерм» есть только в медицинских центрах Киева, Одессы и Мелитополя.

Сергей Литвиненко, Евгений Баранник, Анатолий Марусенко, Виктор Пупченко и Анна Линская удостоены государственной премии за разработку в области диагностики и лечения рака.






Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.