В Украине 7,4 млн детей находятся на диспансерном учете

Дата: 31-05-2014, 15:48

В Украине 7,4 млн детей находятся на диспансерном учетеВ Украине 7,4 миллионов детей находятся на диспансерном учете, что говорит о том, что среди подрастающего поколения украинцев практически нет здоровых детей.

По информации Управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Украины, лидируют в структуре заболеваемости болезни дыхательных путей, в первую очередь, бронхиты и пневмонии.

На втором месте по частоте находятся гастроэнтерологические заболевания, на третьем – расстройства поведения и психики.

Как сообщила начальник Управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Украины Алена Терещенко, в случае если ребенок болеет 3-4 раза в год, он автоматически ставится на диспансерный учет. Кроме того, такой ребенок получает право на санаторное лечение.

Алена Терещенко также проинформировала, что летом 2014 года в Украине планируется оздоровить более 2 миллионов детей школьного возраста в около 14 тысяч оздоровительных заведений страны, большая часть которых составляют пришкольные лагеря.

При этом чиновница подчеркнула, что на территории Автономной республики Крым расположены 22 специализированных санатория (из 37), подчиненные Министерству здравоохранения Украины. В 14 из этих санаториев лечат взрослых и детей, больных туберкулезом, в 8 – детей с соматическими и психоневрологическими заболеваниями.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.