В Минздраве Украины появился отдел хосписной помощи

Дата: 27-05-2014, 14:07

В Минздраве Украины появился отдел хосписной помощиВ Министерстве здравоохранения Украины появился отдел реабилитации, паллиативной и хосписной помощи.

Министр здравоохранения Олег Мусий сообщил, что этот отдел будет отвечать «за такой чувствительный и непростой - как с физической, так и психологической точки зрения - сегмент оказания помощи. Он будет работать над тем, чтобы обеспечить менее мучительное окончание жизни неизлечимых пациентов».

Олег Мусий считает, что медицинская помощь тяжелобольным людям является важным направлением новой системы здравоохранения Украины.

На сегодняшний день, уровень обеспеченности койками паллиативной помощи в Украине составляет только 25% от мировых стандартов. В течение 3 лет правительство Украины планирует увеличить количество хосписов в стране не менее чем в 2 раза.

Напомним, согласно современным международных подходов и концепций, паллиативная медицина должна быть неотъемлемой, интегрированной составляющей медицинского обслуживания и социальной опеки. Декларация ВОЗ (1990) и Барселонская декларация (1996) призывают все государства мира включить паллиативную помощь в структуру национальных систем здравоохранения.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.