Фармацевтическая отрасль Украины будет адаптирована к стандартам Европейского Союза

Дата: 27-05-2014, 13:58

Фармацевтическая отрасль Украины будет адаптирована к стандартам Европейского СоюзаВ ближайшее время состоится рабочая поездка делегации Минздрава Украины в Брюссель, где планируется подписать меморандум и план действий по полной адаптации украинского фармацевтического законодательства к законодательству и директивам ЕС.

Как сообщил министр здравоохранения Украины Олег Мусий, в результате подписания двусторонних соглашений Украина получит план действий по полной адаптации отечественного фармацевтического законодательства к фармацевтическому законодательству Евросоюза.

Рабочая группа Минздрава разработывает документ на основе нового закона о лекарственных средствах - директивы ЕС относительно лекарственных средств. Данный документ на 2/3 станет основой для нового закона о лекарственных средствах в Украине.

Мусий подчеркнул, что, несмотря, на то, что системы здравоохранения в разных странах – разные, фармацевтическое законодательство во многих европейских странах почти унифицировано.

Напомним, Министерство здравоохранения уже инициировало отмену регистрации активного фармацевтического ингредиента (сырья и отмену перерегистрации лекарственных средств, которая происходит в Украине каждые пять лет для зарегистрированных лекарственных средств, имеющих сертификат GMP.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.