В Киеве прошел тренинг для врачей-эпидемиологов

Дата: 22-05-2014, 13:13

В Киеве прошел тренинг для врачей-эпидемиологовВ Киеве прошел тренинг на тему «Совершенствование эпидемиологического надзора в соответствии с международными стандартами и осуществления эпидемиологической диагностики в сфере ВИЧ-инфекции/СПИДа».

Организаторы тренинга - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Украинский центр мониторинга и оценки выполнения программных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДу при содействии Госслужбы Украины соцзаболеваний.

В рамках учебного мероприятия врачи из регионов совершенствовали свои знания эпидемиологического надзора в сфере ВИЧ/СПИД. Медики, в частности, смогли ознакомиться с международными подходами по осуществлению эпидемиологического надзора за случаями ВИЧ-инфекции/СПИДа, получили исчерпывающую информацию о тенденциях развития эпидпроцесса на национальном и региональном уровнях.

Также врачи-эпидемиологи получили практические знания по совершенствованию навыков эпидемиологической диагностики.

Кроме того, в рамках тренинга состоялось обсуждение первоочередных мер для улучшения эпидемиологического надзора за случаями ВИЧ-инфекции/СПИДа в Украине.

По итогам тренинга региональным центрам СПИДа поручено сформировать предложения в перечень и методологии проведения территориальной оценки ситуации по ВИЧ/СПИДу, провести эпидемиологическую диагностику за последние 5 лет на региональном и субрегиональном уровнях с учетом особенностей эпидемического процесса, в том числе среди групп повышенного риска.

Помимо этого, решено подготовить рекомендации относительно согласования вопросов выполнения приказов № 180 «Об утверждении форм первичной учетной документации и отчетности по вопросам мониторинга эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции и инструкций по их заполнению» и № 585 «Об утверждении нормативно-правовых актов по вопросам совершенствования организации медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.