На Волыни презентовали унифицированный клинический протокол «Начальная, реанимационная и послереанимационная помощь новорожденным в Украине»

Дата: 21-05-2014, 15:48

На Волыни презентовали унифицированный клинический протокол «Начальная, реанимационная и послереанимационная помощь новорожденным в Украине»На Волыни, в рамках украино-швейцарской программы «Здоровье матери и ребенка», презентовали унифицированный клинический протокол «Начальная, реанимационная и послереанимационная помощь новорожденным в Украине».

Протокол создан с целью улучшения качества предоставления начальной/реанимационной помощи новорожденным в родильном зале и операционной, а также на последующих этапах лечения, и предназначен для врачей-неонатологов, педиатров, акушеров-гинекологов, медицинских сестер.

Протокол разработали ведущие украинские эксперты, после чего документ был утвержден соответствующим приказом МЗ Украины.

Выступая на презентации, профессор кафедры педиатрии Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого Дмитрий Добрянский сообщил, что 5-10% всех новорожденных нуждаются, по крайней мере, в частичной медицинской помощи в родильном помещении, а около 1% - в реанимационных мероприятиях.

Ежегодно будущие жизни и здоровья около 5000 младенцев напрямую зависят от квалификации медицинского персонала и технического обеспечения родильных помещений. При этом своевременное предоставление квалифицированной реанимационной помощи новорожденным позволит снизить их смертность и заболеваемость 5-40%.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.