ВОЗ: Продолжительность жизни в богатых и бедных странах мира

Дата: 16-05-2014, 11:09

ВОЗ: Продолжительность жизни в богатых и бедных странах мира15 мая Всемирная организация здравоохранения опубликовала новый доклад о мировых демографических тенденциях, в частности, связанных с продолжительностью жизни.

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань отмечает значительные различия в продолжительности жизни между богатыми и бедными странами.

Например, ожидаемая продолжительность жизни мальчика, родившегося в 2012 году, в стране с высоким уровнем дохода в среднем составляет около 76 лет, что на 16 лет больше, чем у мальчика, родившегося в одной из стран с низким уровнем дохода. Для девочек эта разница составляет еще больше в 19 лет - - 82 года против 63 лет.

Лидером по продолжительности жизни, по-прежнему, остается Япония - 87 лет. Большая продолжительность жизни также в Испании, Швейцарии и Сингапуре.

В тоже время, в девяти африканских странах средняя продолжительность жизни составляет меньше 55 лет. Хуже всего ситуация в Южно-Африканской республике и Сомали.

Продолжительность жизни женщин, независимо от того, в какой стране они живут, больше, чем у мужчин.

Причем в странах с высоким уровнем дохода разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин больше. Женщины там живут примерно на 6 лет дольше, чем мужчины. В бедных странах эта разница составляет около 3 лет.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.