Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании» вынесен на обсуждение

Дата: 15-05-2014, 13:30

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании» вынесен на обсуждениеЗакон Украины «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании» вынесен публичное на обсуждение.

Текст законопроекта опубликован Министерством здравоохранения Украины на своем официальном сайте.

Согласно документу, общеобязательному государственному социальному медицинскому страхованию подлежат, в частности, граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях и работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях у физических лиц — предпринимателей или физических лиц, которые используют труд наемных работников.

Законопроект ориентирован на единую систему сбора и учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в части страховых взносов на медицинское страхование, которые должны уплачиваться работодателями, что обеспечит оптимизацию плановых затрат на их администрирование.

Размер страховых взносов будет определять Верховной Радой Украины ежегодно одновременно с утверждением Государственного бюджета Украины на текущий год.

Страховые взносы будут устанавливаться в процентах к суммам фактических расходов на оплату труда наемных работников.

Страховщиком по общеобязательному государственному социальному медицинскому страхованию определен Фонд медицинского страхования Украины, который создается как некоммерческая самоуправляемая организация.

Если Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании» будет принят, его редакция вступит в силу с 1 января 2018 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.