18 регионов Украины готовы обеспечить крымчан заместительной поддерживающей терапией

Дата: 13-05-2014, 17:42

18 регионов Украины готовы обеспечить крымчан заместительной поддерживающей терапиейВ связи с закрытием программ заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ) в АР Крым и Севастополе крымские наркозависимые пациенты остались без лечения.

Министерство здравоохранения Украины, Госслужба соцзаболеваний и ГУ «Украинский центр контроля за социально опасными болезнями МЗ Украины» приняли меры для обеспечения непрерывности предоставления медицинских услуг пациентам ЗПТ.

Обеспечить необходимую медицинскую помощь пациентам готовы предоставить 18 регионов Украины - Кировоградская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская. Волынская, Днепропетровская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Сумская, Тернопольская, Черкасская, Черниговская, Харьковская области и Киев.

Терапия будет оказываться на базе собственных учреждений здравоохранения, где осуществляется ЗПТ. Всего заведения могут предоставить 416 дополнительных курсов лечения.

Для решения проблемных вопросов, которые возникают в АР Крым, при Главгосслужбе Украины соцзаболеваний создана экспертная группа, в состав которой вошли представители государственного и общественного секторов, а также международные эксперты: это специалисты с юридических, финансовых и программных вопросов.

Для получения соответствующих консультаций и помощи со стороны технической группы Минздрав Украины предлагает обращаться в Госслужбу Украины соцзаболеваний по электронному адресу: [email protected] или присылать обращения к «Электронной приемной для пациентов», которая размещена на сайте ведомства - dssz.gov.ua. Кроме того, напоминаем, что неизменными и доступными остаются телефоны линий доверия: по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИДа - 0 800 500 451; по вопросам туберкулеза - 0 800 50 30 80.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.