Кабмин Украины лишил Минздрав возможности контролировать рынок лекарств

Дата: 10-05-2014, 14:57

Кабмин Украины лишил Минздрав возможности  контролировать рынок лекарств7 мая состоялось заседание Кабинета министров Украины, на котором было принято решение лишить Министерство здравоохранения возможности контролировать рынок лекарств.

Отныне деятельность Государственной службы лекарственных средств направляется и координируется исключительно правительством Украины.

Более того, на следующем заседании Кабмин планирует принять еще одно постановление о переподчинении «Государственного экспертного центра» в ведомство Гослекслужбы. В результате, Министерство здравоохранения лишиться ещё и функции регистрации лекарственных средств.

Также планируется назначить на вакантное место руководителя Гослекслужбы человека, который будет претворять в жизнь все решения Кабмина.

Эти действия приведут к тому, что Гослекслужба получит все разрешительные и инспекционные функции на рынке лекарств, возьмет под свой контроль производителей, импортеров и дистрибьюторов, а также аптечные сети.

Это прямо противоречит заявлению Премьер-министра Украины Арсения Яценюка о децентрализации власти. Наоборот, сосредоточит всех полномочия в одном государственном органе, что неизбежно приведёт к росту коррупции, а, значит, и к повышению цен на медикаменты.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.