Пациентские организации Украины просят фармкомпании снизить цены на лекарства в 2014 году

Дата: 3-05-2014, 13:37

Пациентские организации Украины просят фармкомпании снизить цены на лекарства в 2014 годуПациентские организации Украины просят фармкомпании снизить цены на лекарства в 2014 году. Об этом сообщает председатель правления БФ «Пациенты Украины» Дмитрий Шеремей.

В обращении, которое подписали 66 пациентских организаций, говорится, что 2014 год должен стать годом не прибыльных торгов в Министерстве здравоохранения.

В пациентских организациях считают, что когда в государстве не хватает ресурсов, главной задачей для всех должно быть обеспечение людей лечением в Украине.

Активисты поросят фармпроизводителей закрепить фиксированные цены в гривне на свои продукты на уровне 2013 года или предложить другие механизмы для обеспечения выполнения государственных программ по лечению.

Согласно статистике, из-за недостатка жизненно необходимых лекарств в Украине каждый день умирает 1607 людей.

Ежегодно финансирование всех государственных программ по направлению жизненно необходимого лечения составляет в Украине не больше 40%. Из-за значительной девальвации гривны и введения НДС на лекарства в размере 7% дефицит государственного бюджета в направлении лечения может составить до 80% от реальной необходимости.

Все это, по мнению председателя правления БФ «Пациенты Украины» Дмитрия Шеремея может привести к потере более 1 миллиона украинцев уже в этом году.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.