Ежегодно в Украине от болезней умирает около 600 тысяч человек

Дата: 17-04-2014, 14:06

Ежегодно в Украине  от болезней умирает около 600 тысяч человекПредставители благотворительного фонда «Пациенты Украины» обратились к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с призывом уделить больше внимания проблеме тотального дефицита лекарств и высокой смертности украинцев из-за отсутствия необходимых препаратов.

В обращении благотворительного фонда «Пациенты Украины» говорится, что ежегодно в Украине от болезней умирает около 600 тысяч человек. Каждый день от различных заболеваний и острого дефицита лекарств умирает 1607 украинцев.

Представители фонда обеспокоены из-за введения 7% НДС на ввоз лекарств из-за границы, а также значительной девальвации гривны в 2014 году. Это может привести к тому, что выделенные средства из бюджета покроют лишь 21% жизненно необходимых лекарств. Это, в свою очередь, приведет к инвалидизации и резкому повышению смертности среди населения.

Активисты предлагают сократить объемы финансирования некоторых бюджетных программ, а сэкономленные от этого средства направить на нужды медицины, в частности на решение проблемы дефицита лекарств.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.