Минздрав позаботится о крымских пациентах, получающих метадоновую терапию

Дата: 10-04-2014, 12:45

Минздрав позаботится о крымских пациентах, получающих метадоновую терапиюМинистерство здравоохранения Украины утверждает, что имеет достаточно препаратов для обеспечения заместительной поддерживающей терапией пациентов Автономной республики Крым.

Лекарства наркозависимые крымские пациенты могут получить на территории других областей страны, так как существует проблема технической поставки лекарств в Крым.

Дело в том, что в Российской Федерации, в отличие от большинства цивилизованных стран мира, метадоновая программа для лечения наркозависимых больных принципиально не применяется. Минздрав России настаивает на том, что заместительная метадоновая терапия при лечении наркозависимых приносит наркозависимым не пользу, а вред.

В связи с этим, наркозависимые пациенты могут остаться без лекарств. По информации представителей Министерства здравоохранения АР Крым, препаратов для проведения детоксикации пациентов хватит до июня 2014 года.

Министерство здравоохранения Украины уже провело ряд переговоров с государственными и общественными организациями.

Как сообщила заместитель Председателя Госслужбы Украины соцзаболеваний Елена Ещенко, правительство поручено МЗ Украины, МВД Украины, Государственной службе Украины по контролю за наркотиками и ГАК «Лекарства Украины» совместно проработать вопрос о возможности поставки соответствующих препаратов в АР Крым.

Напомним, метадоновая заместительная терапия для героиновых наркоманов будет свернута в Крыму до 1 мая.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.