В Украине заканчиваются лекарства, ВР не принимает закон об НДС

Дата: 10-04-2014, 12:27

В Украине заканчиваются лекарства, ВР не принимает закон об НДСВ среду, 9 апреля Верховная Рада Украины, в очередной раз, не приняла закон, регулирующий сумму НДС на лекарства. Народные избранники даже не внесли в повестку дня.

Тем временем, медикаменты «стоят» на таможне, а их запасы в украинских аптеках осталось всего на месяц.

Как заявляет глава правления общественной организации «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей, есть лекарственные препараты с небольшим сроком годности, которые уже заканчиваются. Такие препараты в основном используются в онкологии, лечении диабета и других редких заболеваний, поэтому ситуация очень серьезная.

В тоже время, Государственная лекарственная служба Украины смотрит на сложившуюся ситуацию более оптимистично. В Гослекслужбе уверяют, что запасов импортных медикаментов, у которых нет украинских аналогов, хватит минимум на 6 месяцев.

Напомним, 4 апреля Министерство доходов разослало на таможни письмо, в котором ошибочно указало, что НДС на импортные лекарства составляет 20%, тогда как законом предусмотрено всего 7%. В результате, лекарства застряли на таможнях.

Министр здравоохранения Олег Мусий пообещал, что закон примут в четверг, однако, если фракции не договорятся между собой, принятие такого нужного закона будет опять отложено.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.