Глава Минздрава Украины рассказал о реформах в здравоохранении

Дата: 8-04-2014, 12:21

Глава Минздрава Украины рассказал о реформах в здравоохраненииМинистр здравоохранения Украины Олег Мусий рассказал о реформах в сфере здравоохранения, которые ожидают украинцев.

В основу реформирования системы украинского здравоохранения будут заложены три основных составляющих: демонополизация системы управления медициной, изменение системы охраны здоровья в стране путем введения государственного медицинского страхования, обязательного для всех, серьезгные изменения в подготовке кадров.

Демонополизация системы управления медициной в Украине может быть достигнута путем введения фармацевтического и лекарственного профессионального самоуправления.

Министр отметил, что в этом году зарплаты медиков останутся на прежнем уровне, они не будут повышаться, но и не будут урезаться. Глава Минздрава Украины подчеркнул, что зарплата медиков является одной из самых низких в промышленности и требует пересмотра. В течение нескольких лет система оплаты труда подвергнется серьезным корректировкам.

Олег Мусий считает, что украинская медицина должна перейти на контрактные отношения между учреждением и врачом.

Напомним, согласно налоговой декларации нового главы Минздрава, сумма его совокупного дохода составила 493 330 гривен. При этом большинство задекларированных денег министр в 2013 году получил от отчуждения имущества, а и именно 471 600 гривен.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.