Минздрав Украины полностью профинансирует программы по СПИДу и туберкулезу

Дата: 27-03-2014, 13:26

Минздрав Украины полностью профинансирует программы по СПИДу и туберкулезуВ Киеве состоялась встреча министра здравоохранения Украины Олега Мусия с руководителем подразделения по управлению грантами Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Марком Эдингтоном.

В ходе встречи Олег Мусий заявил, что несмотря на сокращение расходов на здравоохранение в связи со сложной политической и экономической ситуацией в стране на 20-30% , Министерство здравоохранения Украины полностью профинансирует программы по СПИДу, туберкулезу и малярии.

В ближайшее время Минздрав намерен утвердить обновленную Национальную программу борьбы с ВИЧ/СПИД и туберкулезом, так как динамика распространенности мультирезистентного туберкулеза угрожает национальной безопасности. Принятие новой программы расширит возможности и доступ к лечению украинских пациентов.

Олег Мусий поблагодарил Глобальный фонд за возможность получить 184,6 млн долларов на период 2014-2016 годы на программы по борьбе с ВИЧ/СПИД и туберкулезом (137,3 млн дол. на компонент «СПИД» и 47,3 млн дол. на компонент «туберкулез»).

В свою очередь, руководитель подразделения по управлению грантами Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Марк Эдингтон поблагодарил министра за четкую позицию относительно финансирования лечения социально опасных болезней.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.