В Украине могут ввести НДС на лекарственные средства

Дата: 22-03-2014, 13:29

В Украине могут  ввести НДС на лекарственные средстваВ Украине могут ввести НДС на лекарственные средства в размере 7%. Об этом сообщил на брифинге для журналистов министр здравоохранения Украины Олег Мусий.

На следующей неделе соответствующий закон будут рассмотривать в Верховной Раде. Законопроект был внесен на рассмотрение в украинский парламент еще летом 2013 года.

Согласно документу, операции по поставке и импорту ЛС и товаров медицинского назначения будут исключены из перечня операций, которые не облагаются НДС, и будут облагаться этим налогом по ставке 7%. Это позволит увеличить размер поступлений в государственный бюджет почти на 2,5 млрд гривен ежегодно.

Сам Олег Мусий считает введение НДС на лекарства нецелесообразным. По его мнению, это приведет к повышению цен на медикаменты, но Министерство здравоохранения не имеет механизма влияния на формирование цен на лекарственные средства.

В тоже время, снижения цен на лекарственные средства можно добиться путем искоренения коррупционных схем при регистрации медпрепаратов, при проверке условий их выпуска и так далее.

Именно поэтому глава Минздрава обратился к силовым структурам с требованием расследовать деятельность руководства Государственной службы Украины по лекарственным средствам.

Кроме того, Мусий призвал председателя Гослекслужбы Алексея Соловьева и его первого заместителя Инну Демченко добровольно уйти в отставку.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.