Гослекслужба Украины объявила войну кодеиновой наркомании

Дата: 18-03-2014, 12:28

Гослекслужба Украины объявила войну кодеиновой наркоманииГосударственная служба Украины по лекарственным средствам объявила войну кодеиновой наркомании.

По последним данным Гослекслужбы Украины, лекарственные средства, содержащие кодеин, бьют все рекорды по продажам в аптеках.

В частности розничная продажа «Кодтерпина» (ОДО «ИнтерХим») в 2009 году составила 4 млн упаковок, а в 2012 году – уже 14 млн. Прибыль от продажи данного препарата в 2012 году составила более 250 миллионов гривен.

Самыми продаваемыми кодеиновыми препаратами в Украине являются всем известные обезболивающие средства «Пенталгин», «Каффетин», «Солпадеин», а также противокашлевые «Кодтерпин», «Коделак», «Кодетерп», «Терпинкод», «Кофекс» и другие.

В фармакологии кодеин классифицируют как противокашлевое и обезболивающее лекарственное средство, а его наркотический эффект признают незначительным.

Однако по своему механизму действия и химическому строению кодеин близок к морфину, а в больших дозах это вещество достаточно быстро вызывает зависимость.

В связи с этим Государственная служба Украины по лекарственным средствам предлагает ввести предметно-количественный учет для лекарственных средств, содержащих кодеин, причем делает это уже не в первый раз.

В сообщении ведомства выражается надежда, что нового руководство Министерства здравоохранения Украины обратит внимание на эту проблему.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.