С 1 января 2014 года в Украине не закупаются материалы, необходимые для кардиохирургии

Дата: 17-03-2014, 14:51

С 1 января 2014 года в Украине не закупаются материалы, необходимые для кардиохирургииС 1 января 2014 года в Украине не закупаются материалы, необходимые для кардиохирургии, инсультников и больных с искусственными почками. Об этом сообщила председатель комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

По словам Бахтеевой, закупка вышеперечисленных расходных материалов с начала года не проводится во всех регионах страны.

Все необходимые материалы больным приходится покупать за свой счет. Если люди не находят такие деньги, то они умирают.

Примерная стоимость одного диализатора - 700 гривен, стента - от 3000 до 30000 гривен. Всего на закупку необходимо 160 миллиона гривен.

Министр здравоохранения Украины уже обратился в Министерство финансов с просьбой выделить необходимые средства на закупку этих материалов.

Кроме того, глава Минздрава провел встречу с представителями общественности и профессиональных ассоциаций по вопросу обеспечения больных диабетом препаратами инсулина.

В ходе совещания участниками была единогласно подтверждена необходимость переноса сроков реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина во избежание перебоев в доступе к необходимого лечения больных диабетом. Перенос пилотного проекта на 2015 год позволит разблокировать ситуацию и избежать возможной дестабилизации на рынке этих препаратов инсулинов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.