ВОЗ рекомендует снизить суточную дозу сахара до 25 грамм

Дата: 12-03-2014, 08:49

ВОЗ рекомендует снизить суточную дозу сахара до 25 граммВсемирная Организация Здравоохранения инициирует общественные консультации на тему изменений рекомендаций по потреблению сахара.

Эксперты ВОЗ считают, что употребление сахара следует ограничить, и таким образом удастся избежать многих проблем со здоровьем, в частности, развития кариеса и ожирения.

Пожелания или декларации интересов к проекту новых рекомендаций, которые могут представить все и желающие, принимаются на сайте ВОЗ в период с 5 по 31 марта 2014 года.

Согласно положениям нового проекта, суточная норма потребления сахара для людей с нормальным ИМТ должна быть снижена до 5%, что соответствует 25 граммам.

При этом эксперты напоминают, что значительное количество сахара содержится в переработанных продуктах, которые не считаются сладкими. Например, в столовой ложке кетчупа содержится 4 г сахара. Поэтому составляя свой рацион питания, следует учитывать этот факт.

Напомним, на данный момент, согласно рекомендациям ВОЗ, потребление сахара должно составлять менее 10% от суточного числа калорий.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.