Богатыреву уволили с поста главы Минздрава Украины

Дата: 24-02-2014, 12:45

Богатыреву уволили с поста главы Минздрава Украины23 февраля Верховная Рада Украины уволила с поста исполняющей обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Раису Богатыреву.

В пояснительной записке к постановлению сказано, что в последнее время Раиса Богатырева «не обеспечила надлежащей реализации неотъемлемого права каждого человека на равный и справедливый доступ к здравоохранению и качественной и своевременной медицинской помощи».

Также в документе говорится, что «имеют место многочисленные коррупционные схемы при осуществлении Министерством здравоохранения Украины государственных закупок фармацевтической продукции, растраты бюджетных средств».

По словам автора данного проекта постановления, депутата от «Батькивщины» Павла Петренко, Богатырева давала указания досрочно выписывать из больниц избитых правоохранителями граждан, чтобы против милиционеров не было оснований возбуждать уголовные дела.

За соответствующее постановление (регистрационный номер 4216) проголосовали 287 народных депутатов из 335 , зарегистрированных в сессионном зале.

Как сообщает первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александр Качур, Министерство здравоохранения Украины работает в штатном режиме. Все сотрудники центрального аппарата МЗ Украины находятся на рабочих местах и выполняют свои профессиональные обязанности.

Утром 24 февраля в ведомстве проведено аппаратное совещание с руководителями департаментов, управлений и отделов, во время которой было отмечено продолжение стабильной работы медицинской отрасли Украины, полноценному обеспечении лекарственными средствами и средствами медицинского назначения учреждений здравоохранения, круглосуточном функционировании служб экстренной медицинской помощи и так далее.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.