В Бельгии разрешили эвтаназию для детей

Дата: 14-02-2014, 14:55

В Бельгии разрешили  эвтаназию для детейБолее десяти лет в Бельгии разрешено проводить эвтаназию для больных в возрасте от 18 лет. Теперь же депутаты одобрили решение о разрешении эвтаназии для детей.

За законопроект, позволяющий проводить эту процедуру для смертельно больных детей независимо от их возраста проголосовали 86 голосов депутатов и только 44 высказались против.

Провести эвтаназию станет возможным для неизлечимо больных пациентов, которые страдают от постоянной невыносимой боли, которую не могут снять даже лекарства.

Если закон подпишет король, то Бельгия станет первой страной, где медицинское умерщвление можно будет проводить без возрастных ограничений для пациента.

Подобный закон уже действует в Нидерландах, однако там есть возрастные ограничения - пациенту должно быть не меньше 12 лет.

Кроме того, в Голландии разрешено проводить эвтаназию на дому. Возможность добровольного ухода из жизни предоставляется только тем больным, у которых имеются все необходимые врачебные заключения и которые страдают от невыносимых болей.

Процедура эвтаназии была узаконена в Нидерландах еще в 2002 году.

В тоже время, в Великобритании активная помощь смертельно больному человеку в добровольном уходе из жизни наказывается сроком лишения свободы от 12 лет.

Справка. Эвтаназия – это удовлетворение просьбы неизлечимо больного об ускорении его смерти. Процедура расценивается как акт гуманизма и человеческого милосердия.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.