В Украине будет изменен порядок обеспечения инвалидов средствами реабилитации

Дата: 6-02-2014, 12:21

В Украине будет  изменен  порядок обеспечения инвалидов средствами реабилитацииВ Украине будет изменен порядок обеспечения инвалидов средствами реабилитации.

Соответствующий документ разработан Министерством социальной политики и поддержан Кабинетом министров Украины.

По словам исполняющей обязанности министра Наталии Королевской, изменения порядка обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других категорий населения необходимы для улучшения их социальной защиты.

Принятые изменения предусматривают, в частности, обеспечение техническими и другими средствами реабилитации за счет госбюджета лиц, инвалидность которых связана с трудовым увечьем, но не может быть оплачена за счет средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Также расширен перечень заболеваний, при которых женщины обеспечиваются протезами за счет бюджета, утвержден новый порядок перераспределения изготовленных средств реабилитации, если по каким-то причинам они не могут быть выданы заказчику.

Кроме того, будет упрощен порядок обеспечения предметами реабилитации, в том числе специальными мобильными телефонами, детей-инвалидов по зрению и слуху.

Помимо этого, для предприятий-производителей для открытия заказов на продукцию и отрегулировало обеспечение средствами реабилитации тех, кому они необходимы пожизненно, определен месячный срок.

Для инвалидов с ампутациями, врожденными изъянами, больше не нужно будет обновлять индивидуальную программу реабилитации, заключения соответствующих комиссий при замене технических и других средств реабилитации.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.