В китайской провинции Цзянси выявлен неизвестный штамм птичьего гриппа H10N8

Дата: 5-02-2014, 12:28

В китайской провинции Цзянси выявлен неизвестный  штамм птичьего гриппа H10N8 В Китае выявлен неизвестный штамм птичьего гриппа H10N8, который стал причиной смерти женщины из провинции Цзянси.

До сих пор были известны три штамма вируса птичьего гриппа: H5N1, H9N2 и H7N9. Однако в организме недавно умершей женщины после вскрытия был выявлен ранее неизвестный штамм птичьего гриппа H10N8 (он же JX346).

За несколько дней до начала заболевания женщина посещала рынок продажи живой птицы, где, по-видимому, и заразилась вирусом. Исходя, из скорости развития заболевания, ученые сделали вывод, что инкубационный период болезни составляет приблизительно 3-4 дня.

Китайские ученые считают, что штамм млжет передаваться человеку от птиц, и угроза пандемии весьма реальна. К тому же, это не единственный случай заражения H10N8. В настоящее время в больнице той же самой провинции Цзянси находится ещё один пациент с таким же диагнозом.

Впервые штамм H10N8 был изолирован из пробы воды из озера в 2007 году. В 2012 году штамм был выделен из мяса птицы на рынке в провинции Гуандун. Случаев заражения им человека до сих пор зафиксировано не было.

Ученые секвенировали геном вируса и показали, что все гены нового штамма H10N8 (JX346) "птичьего" происхождения.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.