Минздрав Украины разработает Доктрину здравоохранения

Дата: 26-01-2014, 14:07

Минздрав Украины разработает Доктрину здравоохранения 24 января в Министерстве здравоохранения состоялась коллегия по итогам деятельности отрасли здравоохранения за 2013 год, приоритетов, задач и перспектив развития.

На коллегии Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева выступила с предложением проанализировать результаты хода реформ в пилотных регионах с привлечением экспертов ВОЗ, а результаты экспертизы положить в основу новой редакции закона, нормы которого позволят начать с 2016 года проведение реформ в системе здравоохранения здоровья на всей территории Украины.

Министр отметила, что следует проводить аргументированную работу с Верховной Радой Украины о возможной пролонгации действия нынешнего Закона Украины о «пилотные регионы» еще на 2015 год.

По результатам реформ в сфере здравоохранения необходимо начать системную работу по подготовке Доктрины здравоохранения в Украине, которая станет стратегическим государственным документом на долгосрочную перспективу.

По мнению Раисы Богатыревой, одним из основных направлений преобразований в сфере здравоохранения должны стать изменения в принципах финансово-экономической деятельности отрасли.

Также чиновница считает, что необходимо доработать и принять Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании», очередной проект которого подан в Верховную Раду Украины. Оптимальная формула расходов должна быть представлена следующим образом: не менее 70% должно покрываться за счет налогов и взносов обязательного медицинского страхования, только остальные 30% могут обеспечиваться частным финансированием и прямыми платежами населения.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.