В Украине открыта первая Школа обучения самоконтролю сахарного диабета у детей

Дата: 24-01-2014, 16:04

В Украине открыта первая Школа обучения самоконтролю сахарного диабета у детейВ Харькове открыт первый в Украине научно-методический центр «Школа обучения самоконтролю сахарного диабета у детей». Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Центр открыт на базе Харьковского института охраны здоровья детей и подростков в рамках реализации Государственной программы «Сахарный диабет 2009-2013 гг». Цель создания Центра - унифицировать стандарты обучения.

«Школа самоконтроля для детей с сахарным диабетом» функционирует на базе отделения эндокринологии в тесном сотрудничестве со специалистами различного профиля, в том числе психологами, гигиенистами и диетологами.

В центре проводится терапевтическое обучение детей с сахарным диабетом и членов их семей, а также медицинского персонала - инструкторов школ обучение самоконтролю по единой унифицированной программе, которая вошла в протокол по сахарному диабету первого типа у детей. В основу программы положены международные клинические рекомендации.

Клиника Харьковского института охраны здоровья детей и подростков, как медицинское учреждение высшего уровня аккредитации, ежегодно принимает около 450 больных сахарным диабетом со всей Украины.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.