Первая в мире вакцина от курения разработана в России

Дата: 19-01-2014, 15:35

Первая в мире вакцина  от курения разработана в РоссииСпециалисты компании «Селекта (Рус)», которая является дочерней компании крупного американского холдинга, разработали первую в мире вакцину от курения.

Уникальная российская разработка исследовательской нано-лаборатории в Химках представляет собой средство, которое активизирует выработку антител, блокирующих никотин в крови. В результате, инициируется ответ иммунной системы организма против табака.

Это приводит к тому, что никотин не успевает оказать влияние на головной мозг человека. Курильщик перестает испытывать приятные ощущения, и курение теряет свой смысл, патологическая зависимость разрушается.

Испытания на безопасность новый препарат уже успешно прошел. В настоящее время, вакцина проходит вторую фазу испытаний, в рамках которой определяется её эффективность и клиническая значимость.

Если и этот этап тестирования пройдет успешно, то первая в мире вакцина против курения появится в продаже уже через 5 лет.

По словам заместителя генерального директора компании «Селекта (Рус)» Дмитрия Овчинникова, важную роль в осуществлении проекта сыграло хорошее финансирование – проект получил грант Минпромторга РФ.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.