Украина заняла 33 место в рейтинге стран по доступности и качеству еды

Дата: 19-01-2014, 15:21

Украина заняла 33 место в рейтинге стран по доступности и качеству едыМеждународная организация «Oxfam International» представила мировой общественности рейтинг стран по доступности и качеству еды.

Специалисты «Oxfam International» при составлении рейтинга учитывали 4 основных критерия – достаточное количество и разнообразие продовольствия в стране, доступность его населению, качество продуктов питания, в том числе чистой питьевой воды, а также распространенность заболеваний, связанных с питанием, например, диабет и ожирение.

В рейтинг вошли 125 стран, которых Украина заняла 33-е место. По мнению экспертов, качество и польза продуктов питания в нашей стране далеки от идеала. При этом, украинцы не испытывают проблем с обеспеченностью продовольствием.

Наши ближайшие соседи – Россия и Молдова разделили 44-строчку рейтинга, а Беларусь – и вовсе 57-ю.

Лидером рейтинга стали Нидерланды, где по оценкам «Oxfam International» самая здоровая и питательная пища. Также в тройку лидеров вошли Швейцария и Франция.

Замыкает список Чад, население которого не обеспечено едой даже наполовину. Также к аутсайдерам эксперты отнесли Эфиопию и Анголу. И вообще африканские страны в основном заняли последние позиции в рейтинге. В частности, в тридцатку худших вошли Лаос, Индия, Пакистан и Бангладеш.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.