В Украине растёт заболеваемость ВИЧ/СПИД

Дата: 19-01-2014, 15:06

В Украине  растёт заболеваемость ВИЧ/СПИДВ Украине растёт заболеваемость ВИЧ/СПИД. Согласно официальной статистике, в стране зарегистрировано более 230 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, из которых 137 тысяч пациентов находится на диспансерном учете в центрах СПИДа.

Как сообщила заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДа и других социально опасных заболеваний Елены Ещенко, в последние годы в Украине увеличивается количество людей, у которых выявляют ВИЧ-инфекцию, и при этом уменьшаются темпы прироста инфицирования, заболеваемости, а также смертности от болезней, обусловленных СПИДом.

В частности, за последние 5 лет среди потребителей инъекционных наркотиков число новых случаев ВИЧ-инфицирования снизилось в 2 раза.

По словам Елены Ищенко, это стало возможным благодаря тому, что в Украине внедряются различные профилактические программы (заместительная поддерживающая терапия, обмен шприцев и инструментария на чистый), а также ведется активная информационная работа с группами риска.

Начиная с 2011 года, в Украине замедлились темпы распространения ВИЧ-инфекции. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией и СПИДом по Украине составляет 45,5 на 100 тыс. населения. Однако в некоторых регионах эпидемия продолжает расти. Например, в Одесской области заболеваемость ВИЧ/СПИДом в 2 раза больше, чем по стране, - 96,2 на 100 тыс. населения. Причем, основной путь передачи инфекции – половой.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.