В Украине ежегодно выполняется 150 тысяч абортов

Дата: 15-01-2014, 14:05

В Украине ежегодно выполняется 150 тысяч абортов В Украине ежегодно выполняется 150 тысяч абортов, из которых 60% проводится по желанию женщины, 40% приходится на выкидыши или аборты по медицинским показаниям.

Об этом на пресс-конференции сообщила начальник Управления материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Украины Алена Терещенко.

По словам чиновницы, в вопросах снижения количества абортов и предотвращения нежелательной беременности Украина приблизилась к странам Еврорегиона.

Снижение количества абортов удалось достичь благодаря комплексу нормативных документов, которые базируются на основе доказательной медицины.

Также в Украине снизились показатели младенческой и материнской смертности. В частности, на конец 2013 года показатель младенческих потерь в возрасте до года составил 7,9 на одну тысячу рожденных живыми (против 8,6 в 2012 году).

С начала реформы медицины в Украине показатель смертности снизился на 21%.

В тоже время, несмотря на снижение уровня абортов и показателей младенческой и материнской смертности, рождаемость в Украине продолжает падать.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.