Длительный просмотр телевизора негативно влияет на детский мозг

Дата: 13-01-2014, 13:57

Длительный просмотр телевизора негативно влияет на детский мозгЯпонские ученые всерьез занялись проблемой влияния телевизора на головной мозг ребенка.

Проведя многочисленные исследования, ученые из Университета Тохоку города Сендай пришли к выводу, что «голубой экран» меняет структуру головного мозга у детей. Причем, чем больше времени ребенок проводит перед телевизором, тем глубже эти изменения.

В исследовании приняли участие маленькие японцы в возрасте от 5 до 18 лет, которые смотрят телевизоры от 0 до 4 часов в день. Всем испытуемым было проведено МРТ головного мозга.

Оказалось, что у тех детей, которые смотрели телевизор длительное время, объем серого вещества в передней части лобной доли мозга был больше, чем у тех детей, которые смотрели телевизор не так много.

С возрастом объем серого вещества в фронтополярной коре должен уменьшаться. Если это не происходит, то снижается вербальный интеллект.

Ученые объясняют этот факт тем, что просмотр телевизора не требует от головного мозга решения новых сложных задач, в результате мозг не развивается.

В тоже время, игра на музыкальных инструментах развивает мозг. Так, что родителям стоит задуматься над тем, чем их дети занимаются в свободное время.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.