В Новосибирске создали уникальные кардиоимплантаты для больных аритмией

Дата: 11-01-2014, 19:07

В Новосибирске создали уникальные кардиоимплантаты для больных аритмиейУченые новосибирского Академпарка создали кардиоимплантаты для больных аритмией, аналоги которых уже давно применяются в мировой практике, однако в России их до сих пор не разрабатывались.

Российские зонтичные стенты имеют ряд существенных отличий от своих западных аналогов. Они изготовлены из никелида титана и покрыты особым сплавом из кремния, позволяющим ускорять процесс заживления. Дело в том, что кремний обладает высокими параметрами биосовместимости, поэтому восстановление живых тканей на его поверхности будет идти без осложнений.

Кремниевое покрытие разработано специалистам томского Института физики прочности и материаловедения СО РАН. Использование томской технологии позволило получить кардиоимплантант, стоимость которого будет в 5 раз ниже его импортных аналогов. Один такой имплантат за границей стоит 500 тысяч рублей, а российский аналог – 100 тысяч рублей.

По словам директора компании-разработчика имплантатов Андрея Кудряшова, процесс выздоровления больных с такими кардиоимплантами будет идти быстрее и с меньшими осложнениями.

Производство кардиоимплантатов из никелида титана с кремниевым покрытием будет развернуто в технопарке новосибирского Академгородка.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.