В США подделали результаты испытаний вакцины от СПИДа

Дата: 5-01-2014, 14:52

В США подделали результаты испытаний вакцины от СПИДаВ США сфабриковали результаты испытаний вакцины от СПИДа, чтобы получить грант.

Мошенником оказался специалист по биомедицине из университета штата Айова Дун Пью Хань, который опубликовал в авторитетных медицинских журналах поддельные результаты исследований.

Дун Пью Хань работал ассистентом профессора Майкла Чо в течение 15 лет, вместе с которым в 2008 году пришел на работу в ISU.

Статьи о чудодейственной вакцине появились в печать в 2010-2012 годах и вызвали большой ажиотаж в медицинских кругах.

За период времени, в течение которого группа под руководством Чо занималась разработкой вакцины от ВИЧ, от Национальных институтов здоровья США было получено грантов на сумму 19 миллионов долларов, причем 10 миллионов было выделено после публикаций сфабрикованных данных.

После этого несколько групп исследователей пыталась повторить эксперимент, однако все попытки оказывались неудачными

После проведенного расследования оказалось, что в образцах крови лабораторных кроликов были обнаружены человеческие антитела к ВИЧ, которые и имитировали положительное действие вакцины.

Ученый полностью признал свою вину, заявив, что действовал в одиночку, и уже уволился из университета. Дун Пью Хань запрещено работать на любое государственное учреждение, а также сотрудничать с органами общественного здравоохранения США в течение 3 лет.

В свою очередь, профессор Майкл Чо заявил, что ничего не знал о фальсификациях.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.